Read: 3 формы неправильного глагола

Для того, чтобы научиться грамотно говорить на английском языке, необходимо знать о существовании неправильных глаголов. Их существует целое множество. Главное отличие между ними и правильными глаголами заключается в образовании формы слова – в случае с правильными, к инфинитиву (infini­tive) добавляется окончание -ed. Ситуация с irreg­u­lar verbs несколько иная: у одного слова может быть еще две формы.

read

Read правильный или неправильный глагол

Неправильные глаголы трудно даются каждому, кто начинает свой путь изучения языка. Все потому, что в их случае не работает ни единое правило. Вторую и третью форму нужно запоминать, и тогда можно будет без проблем говорить и писать слова правильно.
Глагол to read относится к группе неправильных глаголов, имея такие значения как читать, прочитаю, зачитывать, вычитывать, понимать (какие-либо жесты, знаки, слова). Перевод слова как “читать” является основным.

Интересен тот факт, что все формы глагола имеют схожее написание, но разное произношение. Это можно наглядно увидеть, сравнив транскрипцию (the tran­scrip­tion) – у инфинитива она выглядит так: [riːd]. Буквы ea в слове звучат как продолжительная [iː]. Во второй и в третьей форме, вместо звука [iː], нужно произносить короткий [e].

Read: 3 формы глагола

У слова есть 3 типа:

read

Перевод этого слова представлен выше.
Обычно вторую форму глаголов используют в утверждениях во времени Past Sim­ple (простое прошедшее), причем в отрицаниях и вопросительных предложениях вместо второй ставится начальная. Это необходимо запомнить.

Например:
I read this inter­est­ing mag­a­zine. – Я прочитал этот интересный журнал.
Have you ever read this inter­est­ing mag­a­zine? – Читал ли ты когда-то этот интересный журнал?
Данное слово крайне специфичное, из-за чего на примере сравнить написание не получится. Однако произношение (транскрипция) в обоих вариантах будет различаться – в утвердительном предложении глагол читается как [red], а в вопросительном –как [riːd].

Read первая форма

Первая форма у глагола легко запоминается, потому что это инфинитив. Чтобы понять, как читать слово или писать его, необходимо разобраться на примерах:
He real­ly likes to read a book. – Ему очень нравится читать книгу.
I like to read Pushkin’s poems. – Я люблю читать стихотворения Пушкина.
She loves to read the news. – Она обожает читать новости.
К глаголам в настоящем простом (если лицо третьего вида – he, she, it) добавляется окончание ‑s:
He reads every morn­ing. – Он читает каждое утро.

Read вторая форма

Главное время второй формы этого глагола — past sim­ple.
Примеры предложений:
He read the report yes­ter­day. – Вчера он читал отчет.
I read this nov­el a long time ago. – Я читала этот роман очень давно.
That man looks like he read that awful book. – Этот человек выглядит так, будто он прочитал эту ужасную книгу.

Read третья форма

Третья форма для многих является самой трудной для запоминания. Она используется при образовании времен группы Per­fectPresent Per­fect, Past Per­fect и Future Per­fect.
Но его не нужно долго запоминать – написание начального вида совпадает с написанием третьего. Однако все формы других слов могут существенно отличаться.
Этот глагол встречается в подобных предложениях:
Most have already read his report and made the right con­clu­sion. — Большинство уже прочитало его отчет и сделало правильный вывод.

Во временах present per­fect con­tin­u­ous (настоящее совершенное длительное время) и future per­fect con­tin­u­ous (будущее совершенное длительное время) в конце глаголов ставится окончание ing. Оно означает продолжительность выполняемого действия:
I’ve been read­ing a book for hours. — Я читаю книгу на протяжении нескольких часов.

Идиомы с глаголом read в английском языке

Идиомы — устойчивые выражения — имеют то же значение, что и фразеологизмы в русском языке. Не каждый сможет понять смысл сказанной иностранцем фразы без знания основных идиом с часто встречающимися словами.
Со словом “читать” придумано множество устойчивых выражений, которые необходимо запомнить для обогащения словарного запаса, а также для того, чтобы избежать неловких ситуаций в разговоре с носителем языка.

Основные идиомы с этим глаголом представлены в таблице ниже:

ИдиомыПеревод
To read some­body like a bookЧитать кого- либо как открытую книгу
To read some­thing cov­er to coverПрочитать что-то от корки до корки(полностью)
To have one’s head readНе дружить с головой
To take some­thing as readПринимать на веру
To read the (hand)writing on the wallПредвидеть что-то
To read the riot act to someoneСтрого отчитать кого-то
Идиомы с глаголом read
Александр Фрей

Английский язык давно уже стал универсальным средством коммуникации между людьми разных стран и континентов. Знание английского открывает много новых и перспективных горизонтов перед человеком. Поэтому не стоит искать отговорок и откладывать на потом изучение английского языка. На сайте SimplEnglish будут размещены все необходимые материалы для самостоятельного обучения. Выучить английский - это проще, чем вы думаете: я убедился в этом на своем опыте! Уверен, что и у вас получится!

Оцените автора
Английский просто!
Добавить комментарий

Adblock
detector